Что нового?

Обзор Обзор Project Zomboid

Project Zomboid - это глубокий, детальный и настраиваемый симулятор выживания в условиях зомби - апокалипсиса.

А именно:
  • Грабьте здания,
  • укрепляйте выбранную базу,
  • убивайте или избегайте зомби,
  • используйте свои навыки в кулинарии,
  • столярном деле,
  • механике,
  • электрике,
  • рыбалке,
  • добыче пищи,
  • первой помощи.
И многом другом, чтобы выжить в течение длительного времени.

Иногда мне лень драться, красться или играть в быстром темпе. Меня это может напрягать. Но глубина, детализация и реалистичность выглядит настолько круто, что я пересиливаю себя и играю. И это здорово!

А количество настроек - в том числе возможность ослабить или полностью удалить зомби - делает игру увлекательной вне зависимости от вашего уровня навыков или желания по целям игры.
Установлено большое колличество зомби

Мне кажется, что я только начал играть в эту игру, а уже так люблю ее и хочу сказать о ней 7000 вещей. Возможно, я сокращу свой обзор для Steam, но здесь, где люди, возможно, впервые слышат о Project Zomboid, я просто буду восхищаться.

Про геймплей​

Невозможно переоценить, насколько круто проработаны все детали игрового процесса. Способы использования предметов, возможность отказаться от электричества и воды, рецепты, влияние всего, что вы делаете, на ваше здоровье и настроение.

Здесь есть кулинария, земледелие, собирательство, рыбалка, столярное дело, первая помощь, механические и электрические навыки, помимо различных боевых и скрытных.

И это не просто взаимодействие типа “приготовь еду” - у вас должны быть нужные припасы, навыки и способы их применения.
Вещи в игре

В обзоре я даже не могу описать все это, но вот несколько примеров:
  • Если у вас идет кровь, вам нужны бинты, но если у вас нет бинтов, вы можете разорвать рубашку и использовать ее.
  • Если ваша одежда испачкалась в крови или грязи, вы можете постирать ее в стиральной машине, раковине или озере.
  • Вы можете напиться из бутылки вина (это улучшает настроение, но мешает сражаться), а затем наполнить пустую бутылку водой, чтобы использовать ее позже.
  • Вы можете улучшить свои кулинарные навыки, посмотрев кулинарное шоу по телевизору.
Пример шоу по телевизору

  • Вы даже не сможете узнать, который час, пока не найдете часы или будильник.
  • Разные виды одежды обладают большей или меньшей степенью защиты от царапин и укусов в зависимости от того, какие части тела они прикрывают, а также разным количеством утеплителя, который может согреть вас, если холодно, или перегреть, если жарко.
  • Если вы дремлете в кресле, вы можете проснуться с болью в шее.
  • Существуют различные типы лекарств, которые оказывают разные эффекты (например, обезболивающие или снотворные, если у вашего персонажа нет обезболивающих и ему слишком больно, чтобы спать).
  • Если вы занимаетесь спортом, то можете повысить скорость и силу, но при этом у вас будет болеть тело и на некоторое время снизится способность бегать и сражаться.
  • Воду нужно кипятить, если она испорчена, иначе вы можете умереть, а при отсутствии электричества придется воспользоваться огнем, причем вам понадобится что-то для горения и способ развести огонь.
  • Если вы простудитесь, ваши кашель и чихание заставят зомби обратить на вас внимание, но вы можете использовать салфетки или туалетную бумагу, чтобы заглушить звуки.
Я могу продолжать и продолжать, но вы, наверное, поняли, что возможностей очень много.

А еще немного про готовку!​

Я отключил зомби и потерял четыре часа своей жизни, просто находя и выбирая ингредиенты для приготовления еды или собирал много разного оружия.
Когда не чем заняться

Для полноценной готовки вам нужно найти подходящий кухонный инвентарь (противень, соусник, миску, большую кастрюлю и т.д.), а затем вы можете выбрать, что именно добавить в ваше рагу, или сэндвич, или макароны, или что вы там готовите.

Вам нужно обязательно заиметь нож, чтобы нарезать некоторые продукты перед использованием, воду в кастрюле, консервный нож, если вы хотите открыть банки, некоторые сырые продукты должны быть сначала приготовлены отдельно и т. д.

Вы даже можете менять температуру в духовке и микроволновой печи! А питательные вещества (например, белки, жиры, углеводы) действительно имеют значение.
Процесс готовки

Различные продукты и разнообразие в еде могут повлиять на счастье вашего персонажа. Кулинария в этой игре более детализирована, чем буквально в любой игре типа лайф - симулятора, в которую я когда-либо играл.

Интересно также отметить, что вы можете играть с персонажем месяцами, и достаточно лишь одной маленькой ошибки, одного момента, когда вы успокаиваетесь, спотыкаетесь, не замечаете зомби поблизости или пьете испорченную воду, чтобы все закончилось. Именно так было бы в настоящем зомби - апокалипсисе.

Есть и многопользовательская опция. Я не особо люблю тут мультиплеер, но он очень заманчив. Со всеми ремеслами и системами в игре, вы могли бы создать функционирующее общество.

Открытый мир и свобода​

Благодаря тому, что игра очень глубокая, а также благодаря открытому миру и огромной карте (ссылка на сайт с картой), в ней так много свободы в выборе стратегии игры.
Открытый мир и свобода

В игре так много различных вариантов выживания, например:
  • Постройте хижину в лесу и добывайте пищу, ставьте ловушки и ловите рыбу, чтобы выжить.
Хижина в лесу

  • Укрепите дом или здание в городе, займитесь сельским хозяйством и собирайте дождевую воду.
Укрепленный дом

  • Отключите возможность возрождения, передвигайтесь и собирайте мусор, пока не убьете всех зомби.
Вы можете выбрать очень много разных способов, чтобы выполнять различные мелкие действия.
Чтобы попасть в здание с запертой дверью, в зависимости от того, какие у вас есть инструменты, сколько у вас времени и насколько тихо вы стараетесь вести себя, вы можете:
  • а) сломать дверь;
  • б) разобрать дверь и улучшить свои столярные навыки;
  • в) проверить, не заперты ли другие двери или окна;
  • г) выбить окно;
  • д) разбить окно.
Конечной цели нет. Выжить. Как можно дольше. Это и есть цель.
Если надоест, начните новую игру и сделайте ее сложнее, или используйте один из начальных сценариев, или попробуйте выполнить странное испытание, или сделайте ролевую игру, или придумайте свои собственные цели. Мне нравится такая свобода.

Детали и истории​

Еще одна замечательная вещь - детализация мира.
Здесь есть:
  • шикарные дома,
  • маленькие домики,
  • парки трейлеров,
  • рестораны,
  • продуктовые магазины,
  • библиотеки,
  • школы,
  • полицейские участки,
  • заправочные станции,
  • станции рейнджеров,
  • автомастерские,
  • кабинеты врачей,
  • амбары,
  • церкви,
  • кинотеатры,
  • торговые центры.
Простой дом
Улица в городе
Торговый центр

Если так разобраться, чувствуется, что это настоящий город.

Повсюду есть свои маленькие истории, например:
  • Брошенная машина с кровью на капоте или дом, где кто-то явно готовил сэндвич.
  • Я убил двух одетых в нижнее белье зомби в спальне, которые явно занимались любовью, когда их зомбировали.
  • Я читал о некоторых других вещах, которые находили люди и некоторые из них смешные, некоторые грустные.
Просматривая дома и находя эти маленькие истории или подсказки о людях, которые там жили, очеловечиваешь их и приходишь к мысли, что не только твой персонаж пострадал от этого катаклизма.
И мир очень огромен. Вы можете провести очень много времени, просто исследуя его.

Настройки и персонализация​

Что еще очень приятно, так это то, что в игре есть огромное количество вариантов сложности и настроек, которые вы можете отрегулировать, чтобы сделать игру подходящей именно для вас.

Если вы, как и я, иногда не хотите сражаться, красться и вообще быстро развиваться и думаете:
“Вау, эта игра выглядит очень круто, но я не хочу лишний раз убивать зомби”
У меня есть хорошие новости: вы можете отключить зомби и превратить игру в действительно крутой пост-апок-симулятор выживания и жить своей идеальной жизнью отшельника!
  • Вы можете радикально ослабить зомби, чтобы было проще.
  • Вы можете оставить настройки зомби такими, какие они есть.
  • Можно сделать зомби еще сильнее, умнее и многолюднее.
Вы даже можете использовать чит-меню мода или отладки, чтобы включить режим Бога или Призрака и потренироваться убивать зомби, не умирая первым.
Тренировка боя
Есть масса настроек, не связанных с зомби, которые также могут изменить:
  • сложность игры,
  • количество лута,
  • частота блокировки домов и машин и/или сигнализации,
  • скорость отключения воды,
  • электричества и многое другое.
Есть также тонны модов, которые могут сделать игру проще, сложнее или реалистичнее, включая те, что влияют на окружение и не боевые вещи.
И команда разработчиков, похоже, действительно поддерживает моддеров, что очень приятно!
Единственное, что вы не можете настроить в настройках - это пермаментная-смерть. Однако вы можете время от времени делать резервные копии своих сохранений.
На самом деле, я бы рекомендовал делать это в любом случае, на случай, если вы умрете по нелепой или “глючной” причине.

Общие мысли​

В зависимости от того, как вы играете, это может быть игра про убийство зомби или скорее игра про выживание, где просто есть зомби (или нет).
Езда на машине

А самое интересное - это придумывать и пробовать разные способы выживания и по-настоящему исследовать то, что может предложить эта игра.

Игра еще даже не закончена (на момент написания обзора она находится в раннем доступе), в ней еще много всего, чему я очень рад (NPC, фермерские животные, собаки). Но уже сейчас она очень интересная и выглядит вполне законченной.

Итог​

  • Глубокий геймплей для краткосрочного и долгосрочного выживания
  • Так много деталей в игровом процессе и мире.
  • Маленькие истории, которые можно найти повсюду
  • Открытый мир с огромной картой
  • Много свободы в выборе целей и стратегии выживания
  • Тонны настроек сложности, включая отсутствие зомби
  • В целом, фантастическая игра, которая доставляет удовольствие независимо от того, как вы решите играть!

Данный обзор создан для Стим Куратора, подпишись!
 
Василий

Василий

Админ сайта
Вернуться к: Обзор игр
Сверху