Что нового?

Обзор Обзор игры: Palworld

Пока что эта игра на выживание в стиле Pokemon - выглядит как неожиданный сюрприз.

Введение​


Ничто из того, что пытается сделать Palworld, не похоже на то, что должно получиться. Тонко завуалированный клон Pokémon, где вы и ваши коллекционные монстры стреляют людям в лицо буквально из пушек?

Игра на выживание со строительством базы, где вы используете похищенных существ в качестве рабочих, а затем вынуждены готовить и есть этих неоплачиваемых работников, когда наступают трудные времена?
Красивые виды в Palworld

Кооперативное приключение с открытым миром, где вы с друзьями бьете беспомощных овец по голове бейсбольной битой, чтобы собрать их шерсть?

Вопреки всем ожиданиям, эта совершенно непочтительная, стреляющая оружием игра в жанре коллекционирования существ оказалась неослабевающе увлекательной за те 15 часов, что я провел за игрой.
Появление в Palworld

Механика выживания интуитивно понятна и глубока, боевые действия глупы и приятны, а исследование мира в поисках новых приятелей, которым можно набить морду, еще не успело надоесть - и все это еще более впечатляет, если учесть, что это всего лишь релиз Early Access.
Дорогой читатель, я в недоумении от того, что Palworld очень хороша.

Про Palworld в раннем доступе​


Несмотря на то, что Palworld явно черпает вдохновение из некой игры про сбор существ, она больше похожа на шаблонную игру про выживание, вроде Grounded, а ловкие монстры, которых нужно поймать - на умный поворот в этой формуле.
Красивые виды в Palworld

Вы оказываетесь необъяснимым образом заброшены в дикие земли, наполненные огромными и опасными зверями, которых зовут Палс.

Здесь вам придется построить базу, уморительно принудить местную фауну к рабству и улучшить свое снаряжение, чтобы вести войну против прогнивших членов Синдиката, которые при каждом удобном случае пытаются убить вас из штурмового оружия.

Вы не будете гулять по идиллическим городкам или устраивать дружеские состязания с лидерами тренажерных залов - это не такое приключение (разве что впоследствии оно очень резко сменит тон).

Вместо этого ваша цель - выжить в суровых землях и противостоять злым и/или психопатичным тренерам Pal, которые разоряют деревни, нападают на вашу базу и управляют жуткими башнями и подземельями, наполненными головорезами, стреляющими на поражение.

Комбинация в геймплее​


И да, в тональном плане это совершенно безумная комбинация.
В один момент я любовался пасторальными видами в поисках новых друзей, летал, лазил, мастерил и готовил, как будто это была вне серийная Tears of the Kingdom.
Кооператив в Palworld

В следующий момент я стрелял из пистолетов в вооруженных бандитов и обдумывал возможность зарезать Pals, который был психически сломлен плохими условиями труда в моей мастерской, чтобы я мог съесть его мясо, чтобы не умереть с голоду.

Вместо того чтобы не обращать внимания на сомнительные аспекты жанра коллекционирования существ, Palworld забавно отталкивается от них и позволяет вам делать абсурдные вещи, например:

  • Подбирать огненную лису Pal и использовать ее в качестве огнемета, чтобы сжигать врагов дотла, или оснащать обезьяну Pal пулеметом (что, конечно, лучше, чем использовать хвостовой кнут).
    • Как только вы смиритесь с тем, что все это кажется невероятно странным, вы получите огромное удовольствие.
Подбираем огненную лису Pal в Palworld

Ловля Палс​


Ловля Палс в открытом мире до сих пор доставляла массу удовольствия, хотя, конечно, немного странно рубить топором маленького пингвина до потери сознания или, что еще более тревожно, доставать пистолет и обмазывать цель свинцом, а затем запихивать ее в сферу захвата.

Поначалу это кажется крайне неправильным, но через несколько часов я с тревогой обнаружил, что привык к этому ритуалу - неужели делать грязную работу самому сильно отличается от битвы с ними с помощью другого пойманного существа?

Про палс​


Про палс в Palworld

С другой стороны, сами палы не так оригинальны, как процесс их поимки: те, что я видел, я бы назвал “почти нарушением авторских прав”.

Серьезно, здесь есть мышеподобный, молниеподобный Пал, нахальный двуногий кошачий Пал, динозавр с цветком на голове и многие другие, которые напомнили мне некоторых коллекционных монстров из старых времен.
Недовольные палс выполняют работу в Palworld

Тем не менее, как бы ни были они не вдохновлены, у большинства из них довольно симпатичный дизайн и много индивидуальности, поэтому охотиться и сражаться с каждым из них очень весело.
База в Palworld

Хотя захват, повышение уровня и сражения с Pals - важная и потрясающая часть приключений, вы, скорее всего, будете проводить гораздо больше времени на своих базах, где будете создавать полезные предметы и сооружения, готовить еду и вооружаться для войны в предстоящих эпических сражениях.

Про ресурсы и их добычу и переработку с помощью Палс​


Как и в большинстве других игр на выживание, вам нужно будет поддерживать постоянный приток материалов, таких как дерево, камень и еда, и ключ к автоматизации этого процесса, чтобы вы не проводили бесконечные часы, отупляюще рубя деревья и размахивая киркой по камням - это разумное использование самих Pals.
Использование палс в фермерстве Palworld
Использование палс в фермерстве Palworld

Например, фермерство может отнимать у вас много времени, пока вы сажаете семена, поливаете участки, а затем собираете урожай.
Но когда вы захватите несколько питомцев и запустите их на своей базе, вы можете попросить питомца-растение выплюнуть семена изо рта, а питомца-водника полить их водой, после чего появится другой питомец, который соберет урожай и перенесет его в ваш контейнер для хранения.
Такое взаимодействие на основе Pal не только смешно наблюдать, но и дает вам еще больше причин ловить каждое существо, которое вы найдете.
Лисоподобный Пал огненный лис - Фокспаркс (Foxparks) в Palworld
Лисоподобный Пал огненный лис - Фокспаркс (Foxparks) в Palworld

Возможно, в бою вам и не пригодится лисоподобный Пал огненный лис - Фокспаркс (Foxparks), но если держать его на базе, то всякий раз, когда вы будете разжигать гриль, чтобы приготовить еду, или использовать печь, чтобы выплавить слитки, ваш очаровательный огненный друг будет прибегать, чтобы обстрелять прибор и ускорить выполнение задания.

Даже самые слабые существа дают вам новый повод поймать не одного, а целую кучу, чтобы использовать их для работы, которую они делают хорошо.

Выводы​


Я лишь едва коснулся поверхности карты мира, которая кажется довольно большой, но пока бегать и искать спрятанные сундуки, сражаться с опасными боссами-палами, ходить в подземелья, набитые лутом, и общаться с горсткой NPC и торговцев, разбросанных по дикой местности, было неизменно интересно.

В одном месте я попал в засаду, устроенную волкоподобными палами, и гигантский босс, который был намного выше моего уровня, полностью уничтожил меня, в другом я сражался с лагерем злых тренеров палов, которые совершили набег и посадили палов в клетки, а в третьем я нашел сомнительного торговца на черном рынке, который продавал редких палов, вероятно, полученных незаконным путем.
Недавно я разблокировал возможность кататься на некоторых из моих воздушных питомцев в Palworld

Недавно я разблокировал возможность кататься на некоторых из моих воздушных питомцев, что открыло множество возможностей для исследования, но еще многое предстоит сделать и увидеть.

Время покажет, насколько глубокой будет игра, но после победы над несколькими боссами и с несколькими десятками разблокированных в моем пал-деке приятелей мне уже не терпится увидеть больше.

Игра в Steam - Palworld on Steam


Данный обзор создан для Стим Куратора, подпишись!
А также зарегистрируйся у нас на сайте, участвуй в обсуждениях, пиши свои обзоры и не пропускай новые материалы
 
Василий

Василий

Админ сайта
Вернуться к: Обзор игр
Сверху