Что нового?

Гайд Гайд: Руководство по серверу - Как установить и изменить настройки Enshrouded

В нашем руководстве по созданию сервера Enshrouded мы расскажем о том, как настроить сервер для игры, в том числе разместить его самостоятельно или арендовать.

Вам нужен выделенный сервер?​


Руководство по серверу - Как установить и изменить настройки Enshrouded

Существует 2 основных варианта создания сервера Enshrouded.
  • Первый - создать выделенный сервер самостоятельно или через третьих лиц, например с помощью G-Portal.
PS. Мне пишут в личку ВК вопросы по G-Portal. Как купить и так далее. Я не знаю почему такая большая проблема зайти на сайте любым удобным способом (даже авторизация по вк есть) и задать вопрос тут.
Отвечаю: Этот сервис показательный и популярный, это пример и из России его купить к счастью (или сожалению) не получится. Аналоги есть в России, но они все не оправданно дороги. Есть моменты когда стоит переплатить, когда например у вас уже был сервер и он сломался, вы достали сохранения и у вас нет времени на простой и нужно запустить сервер здесь и сейчас. Тогда да, это ваш выбор.

Ответьте себе на вопрос, что выгоднее купить: Собранный компьютер в магазине или собрать его самому? Верно, собрать самому. Так и тут. Вы платите за удобство, за панельки, где нужно тыкнуть сколько слотов и просто “Запустить”.
Но в Enshrouded, на текущий момент и так нет никаких модов и настроек. Не стоить тратить попусту свои деньги! Переходите ко второму способу
  • Второй - создать стандартный многопользовательский мир (на вашем компьютере/сервере/облачном сервере), который будет работать только во время игры.
Основные различия сводятся к техническим характеристикам вашего компьютера и к тому, хотите ли вы, чтобы сервер был всегда доступен. Выделенный сервер будет доступен всегда, пока работает клиент-сервера (для сторонних серверов - в течение всего времени, пока вы оплачиваете подписку).

В то же время стандартный многопользовательский сервер будет доступен только в то время, когда вы находитесь в игре. В зависимости от количества игроков это также может повлиять на производительность.

Настройка сервера Enshrouded​


Если вы не хотите создавать выделенный сервер, перейдите на вкладку “Хост” в разделе “Игра” главного меню. Здесь у вас будет возможность установить количество игроков и, возможно, видимость сервера позже. Затем задать пароль при запуске мира, который вы хотите использовать.

Серверы, созданные таким образом, позволяют обойти любые проблемы с браузером серверов, поскольку вы можете приглашать друзей непосредственно через Steam.

Чтобы создать собственный выделенный сервер, загрузите инструмент Enshrouded Dedicated Server в Steam (он доступен в вашей библиотеке после покупки игры). После этого щелкните правой кнопкой мыши и перейдите к свойствам, затем “Обзор…” на вкладке “Установленные файлы”.
Enshrouded Dedicated Server в Steam - локальные файлы

Здесь вы сможете получить доступ к файлу “enshrouded_server.json”. С помощью программы типа “Блокнот” откройте этот файл, чтобы изменить настройки сервера.

У вас будет доступ к нескольким основным опциям:
  • “name” - Имя сервера в браузере сервера.
  • “password” - Пароль, необходимый для доступа к серверу.
  • “saveDirectory” - место, где будут храниться файлы сохранений (по умолчанию - папка “savegame” в папке инструментов Enshrouded Dedicated Server).
  • “logDirectory”: - Где будут храниться журналы сервера.
  • “slotCount” - Максимальное количество игроков, допустимое в один момент времени.
После настройки закройте файл и запустите инструмент сервера (server tool). После его загрузки ваш сервер будет доступен для игры.

Чтобы сервер работал, окно командной строки должно быть постоянно открыто, хотя в саму игру играть необязательно.

Обратите внимание, что если вы захотите изменить настройки сервера, вам придется сначала закрыть инструмент сервера, внести изменения и потом запустить его снова.

Установка с помощью WindowsGSM​


Данный способ подходит только для ОС Windows/Windows Server и тд.
Переходим на сайт качаем и устанавливаем WindowsGSM - WindowsGSM Desktop | WindowsGSM 34
Нужно скачать плагин с GitHub - ohmcodes/WindowsGSM.Enshrouded: 🧩WindowsGSM plugin that provides Enshrouded Dedicated server
Как скачать плагин wingsm для сервера Enshrouded

Далее необходимо открыть WindowsGSM и нажать на кнопку “Плагины” слева снизу
Как скачать плагин wingsm для сервера Enshrouded

После этого нажать на “Import”, выбрать папку которую вы скачали с github и после успешной загрузки обновить плагины
Как скачать плагин wingsm для сервера Enshrouded

Далее вам необходимо открыть у себя порты 15636 и 15637.
После этого совершаем установку сервера. Для этого необходимо в программе WindowsGSM выбрать в меню Servers и Install GameServer
Как скачать плагин wingsm для сервера Enshrouded

Появится окно, где необходимо выбрать клиент-сервер, в нашем случае это Enshrouded.cs
Появится окно, где необходимо выбрать сервер, в нашем случае это Enshrouded.cs

Нажимаем Install и после успешной установки ваш клиент-сервер появится в списке.
Нажимаем Install и после успешной установки ваш клиент-сервер появится в списке

И вы можете включить настройки как у меня. Для добавления уведомлений на ваш дискорд канал нужно следовать подсказкам которые будут появляться в появляющихся окнах.
Настройки windowsgsm

В Edit Config необходимо задать:
  • Имя сервера,
  • ip сервера (НЕ ПУБЛИЧНЫЙ ВАШ IP А ЛОКАЛЬНЫЙ IP СЕРВЕРА 192.168.xxx.xxx) Сервер сам определяет ваш публичный Ip адрес
  • Кол-во игроков
И сохраняем настройки.
В Edit Config необходимо задать

В папке сервера нужно найти файл “Enshrouded_server.json”, как правило, это папка куда вы установили WindowsGSM/servers/1/serverfiles/Enshrouded_server.json

Открыть его можно любым текстовым редактором.

В данном файле вы можете установить пароль и больше ничего не менять т.к все остальные настройки вы уже указали в самой программе windowsgsm и они всегда являются приоритетными.

УБЕДИТЕСЬ, что ip сервера установлен верно (НЕ ПУБЛИЧНЫЙ ВАШ IP А ЛОКАЛЬНЫЙ IP СЕРВЕРА 192.168.xxx.xxx) Сервер сам определяет ваш публичный Ip адрес
К сожалению никаких настроек кроме: названия, пароля и квоты в кол-ве человек (на сервере) мы изменить не можем.
И после этого можно нажать Start и сервер запустится.
  • Не закрывайте программу и консоль, это завершит работу сервера.
  • Устройство с которого вы запускаете сервер должно быть включено. Когда устройство выключится или потеряет доступ к интернету, очевидно сервер работать не будет
  • Советую включить автоматический запуск (по умолчанию он стоит на 6 утра по текущему времени устройства).
  • Для данного способа не обязательно владеть игрой.

Советы​


  1. Сделайте TCP/UDP каждый порт отдельно. Да, я понимаю что разницы нет когда порты можно указать пулом (430-431) с параметрами на TCP/UDP, но я сделал отдельно каждый порт и у меня заработало.
  2. IP адрес нужно везде в конфигах указывать не публичный а ip адрес локальной машины где работает сервер. Посмотреть его можно с помощью консоли и команды ipconfig /all.
  3. Указываем порты, которые будут +1, например 1200 TCP/UDP и 1201 TCP/UDP.
  4. Если ваш друг не видит сервер, попросите его добавить ваш сервер в избранные с помощью Steam
Советы Steam
Советы Steam
Советы Steam

  • 4.1 Тут указываем ваш ip+порт. Например, у вас порты 1200 и 1201 и ip адрес 200.200.200.200.
    Следовательно, мы пишем в окно 200.200.200.200:1200, если это не сработает, попробуйте прописать 200.200.200.200:1201 и оно должно сработать. После этого ваш сервер должен появиться у вашего друга в игре.
  1. Если вы только что запустили сервер, дайте немного времени, он может появиться не сразу.
  2. Если ваш друг нажимает в игре фильтр и вводит название вашего сервера и поиск и ничего не происходит, вероятно нужно немного времени т.к он не ищет конкретно ваш сервер, а сперва ищет все сервера и среди них ищет ваш сервер.
  3. Вариант с использованием ip адреса 0.0.0.0 не работает, можете даже не пытаться.
  4. Старайтесь не обновлять клиент-сервера часто т.к например на момент написания у меня не правильно встали обновления и мне пришлось заново ставить клиент. Обновляйте только тогда, когда игра не хочет запускаться на старой версии сервера.
  5. Если ваши друзья не могут подключиться к серверу пока вы сами (хост) не подключились к серверу - откройте порты Steam!
  • Для Стима необходимо открыть порты TCP 27015-27030 и UDP 27000-27015
  1. Для нормальной игры на сервере нужно чтобы у сервера был “белый ip” (постоянный ip). Даже если вы хостите из дома, нужно чтобы он был т.к без этого у вас не получится открыть порты и не факт что сервер будет работать на удаленные подключения. (локальные подключения работать по идее будут.)
  • 10.1 Белые ip, как правило, продаются по подписке у ваших провайдеров. У билайна в Москве цена составляет порядка 150 рублей в месяц.

Как понять какой у вас ip, куда подключаться другу?​


Все просто. Вы указываете ваш локальный ip адрес вашего компьютера/сервера, где запущен клиент-сервер. Но друг должен пытаться найти ваш публичный ip адрес.
Посмотреть его можно на сайте https://2ip.ru
Просмотр публичного ip адреса

Вот по этому ip адресу и портам которые вы указали в настройках и открыли и нужно проводить поиски в стиме-сервера. Но в самой игре Enshrouded поиск работает только по названию… имейте это в виду!
Более подробно распишу работу с WindowsGSM в отдельном гайде т.к с его помощью можно настроить сервер на сотни игр.

Команды сервера​


К сожалению, на момент запуска раннего доступа в игре нет никаких серверных команд или настроек, выходящих за рамки настроек конфигурации сервера по умолчанию.
Гайд будет дополняться по мере появления большего кол-ва информации.

Данный обзор создан для Стим Куратора, подпишись!
А также зарегистрируйся у нас на сайте, участвуй в обсуждениях, пиши свои обзоры и не пропускай новые материалы.
 
Последнее редактирование:
  • Лайк
Реакции: Olaf
Василий

Василий

Админ сайта
Вернуться к: Гайды
Для Стима необходимо открыть порты TCP 27015-27030 и UDP 27000-27015
HarrisanБоже мой, я несколько дней бился головой об монитор и не мог понять что я делаю не так.
Все делал по инструкции, все было ок, но я забыл открыть порты Steam o_O
Какой же я идиот
 

Harrisan

Главный Администратор
Команда форума
Админ
1
уровень 
17 Мар 2024
492
15
Награды
1
Боже мой, я несколько дней бился головой об монитор и не мог понять что я делаю не так.
Все делал по инструкции, все было ок, но я забыл открыть порты Steam o_O
Какой же я идиот
AnglovТакая проблема была освещена еще на нашем старом сайте, поэтому я добавил это в руководство. Почти для всех игр которые хостятся на стиме нужно открывать эти порты, чтобы стим мог хоть как-то увидеть ваш сервер в списке серверов в самой игре. Такие дела)
 
  • Лайк
Реакции: Olaf
Сверху