Что нового?

Обзор Wolfenstein: Youngblood и как люди деньги возвращали в steam

Все долго ждали выхода и со временем ожидания все рисовали себе невиданные картины и строили собственные представления по данной игре.
Игра вышла, а произошло это 25 июля 2019 года и люди стали негодовать, ведь чем больше ожиданий, тем больнее биться об реальность.

Но что могло пойти не так с игрой, которая уже имеет фан базу и о выходе которой не просто знали, а ждали долгое время… Давайте разбираться.
Думаю начать стоит с главного, с доказательств, которые находятся ниже
Отзыв метакритик

Исходя из оценки на момент выхода можно сделать вывод, либо критики играли в хорошую сборку “не для всех”, либо они играли в совершенно другую игру. Ясно одно, что пользователи действительно не в восторге.
Отзывы в стиме на момент выхода обзора (2020г)

Вот и оценки Steam дают всем понять, что лучше не связываться или делать возврат.

Сюжет​

Далеко не секрет, что в “Bethesda Softworks” работают талантливые люди, которые могут, если захотят состряпать отличный сюжет. За пример можно с уверенностью взять любую серию “The elder scrolls” и посмотреть на не линейные квесты, разветвление сюжета и в целом, отличную работу сценаристов.
Когда один квест The elder scrolls Oblvivion в тысячу раз лучше проработан в отличие от целой игры 2019 года

Когда один квест “The elder scrolls Oblvivion” в тысячу раз лучше проработан в отличие от целой игры 2019 года.


Но что происходит в “Wolfenstein: Youngblood”, а я отвечу: - ничего. Действительно, это даже звучит странно, но сюжет прост и не имеет никаких поворотов и даже твистов. Если вы все же захотите играть, я не буду спойлерить, но расскажу небольшую долю.

Вы играете за девушку, которая ищет способ пробраться на вершину башни через толпу врагов и да, это весь сюжет. Я думаю вы удивлены не меньше меня, но это еще не все. Лично не было замечено, чтобы побочные квесты хоть как-то толкали сюжет и соответственно их можно не делать, вы ничего не потеряете (вообще желательно делать, позже объясню почему).
Хочется отметить плохой, но факт, что героинь вообще не раскрывают по сюжету и даже на момент написания статьи я не помню как их зовут.

Геймплей​

Можно применить много терминов и умных выражений, но в целом игра чувствуется хуже среднего. Из плюсов стоит отметить оружие и как оно работает, вы его действительно чувствуете, добавлю так же в плюсы локации и собственно на этом плюсы подошли к концу.

Поговорим о минусах, которых здесь реально очень большое количество.
Первое, что бросается в глаза это картинка, она не детализирована, чего-то не хватает, видны дорожки на прическах.
Восхитительные дорожки на голове в 2019 году на ультра настройках

Восхитительные дорожки на голове в 2019 году на ультра настройках

Возможно слишком придирчиво, но на дворе был 2019 год и это действительно ужасно, ведь системные требования очень требовательны.
системные требования очень требовательны.

Хорошо, даже если закрыть глаза на этот ужас, то нас ожидает весьма тупая напарница (другая сестра). По игре это обуславливается тем, что мы сможем играть в кооперативе, но если вы одинок и хотите в одиночном режиме пройти, то вы будете умирать и перепроходить весь огромный уровень заново.

Теперь самое интересное, почему собственно вы будете умирать, если попытаетесь проходить игру в одиночном режиме. В игре с вами будет бегать бот (сестра), которая выступает в роли напарника, пока звучит здорово, но если вам довелось умереть, то бот должен вас “поднять”. Вся загвоздка состоит в том, что если вы “при смерти”, не возле ног бота, то бот в приоритете выставляет постреляться с врагами, но не поднимать вас.
Бот стреляется с врагами, когда вы теряете жизнь

Бот стреляется с врагами, когда вы теряете жизнь

На момент написания (2 августа 2019 года) проблема все еще актуальна. Казалось бы, ужас, но в игре доступна система возрождения. Всего вам на команду дается 3 жизни, которые вы выбиваете с ящиков и можете использовать их когда вы уже лежите и ждете смерти. Но как я писал выше, жизни всего 3, а бот наотрез отказывается вас поднимать и это превращается в ужасный игровой опыт.

Одним из главных минусов можно описать “заскриптованность”. Да, в этой игре все происходит через скрипты. Это убивает атмосферу и создается ощущение линейности игры.
Локации действительно выглядят восхитительно

Локации действительно выглядят восхитительно


К этому можно добавить пару слов о лагере сопротивления, который выступает в роли “островка безопасности”, где вы сможете что-то купить и взять побочные задания. И при посещении данного места создается ощущение, что они деревянные. Вы не почувствуете жизнь, Npc просто стоят на своих местах и выдают вам задания, по скрипту, не более. С ними даже диалогов нет и сами они между собой не общаются, не прописали, это огорчает.

И из этого следует еще один огромный минус, к сюжету, кто все эти люди, не понятно.

И самым ужасным, отвратительным, умопомрачительным — система RPG. Если вам довелось поиграть в “Assassin’s creed odyssey”, то вы должны уже понимать к чему это я…

К тому, что вы не сможете толкать сюжет, пока не выполните побочные квесты, ведь за них дают опыт и как следствие вы прокачиваете своего персонажа. Если же вы захотите пройти “по-быстрому”, то готовьтесь ковырять ботов, каждого минут по пять.
Когда ворвался не на свой уровень

А все потому что добавили врагам метки здоровья и это ужасно. Но помимо меток добавили так же и разные оружия, это здорово, но у каждого есть свои особенности.

Так, например, вы сможете сбить определенную броню только определенным стволом. Это здорово, запах ведьмака, но если у вас кончились патроны определенного оружия, то вы вынуждены тратить патроны с другого и тратить не эффективно.

Вишенкой на торте — Донат. Он тут не “конский”, но если вы готовы поддержать продукт, то можете приобрести монеты за которые улучшить все, что вы хотите. Многие пользователи утверждают, что не обязательно донатить, но без сторонней помощи тяжело.
Чем-то отдает Mass Effect: Andromeda

Чем-то отдает “Mass Effect: Andromeda”


Отдельно хочется поругать локализаторов. Так бестолково даже самый дешевый инди проект не озвучивали.
Так, например, женщину в возрасте озвучивает голос которому от силы можно дать двадцать лет. И сама интонация сделанная на отвали. Ужасно.
Напоследок отмечу, что криво реализованы чек-поинты. Каждый раз вам придется начинать с самого начала уровня.

Пару комментариев. Орфография и ники сохранены.
Serafim12 пишет:
КООП. НЕ ВЕДИТЕСЬ на фразы в стиле “можно и одному играть”. Нет. Игра заточена на кооп полностью.
Поясню: играя на средней сложности, вы будете зевать, проходя уровень, НО, на боссе вас просто порвут, тк тут нужна командная работа, а ИИ вам не товарищ, это просто тупой ИИ. Эту игру можно пройти одному на низких уровнях, но играть в неё на высоких в соло просто невозможно из за баланса в сторону кооператива. Это как в рэйд идти одному - ляжешь на первом мини боссе.
Отзывы с metacritic. Переведены c англ. языка

Отзывы с metacritic. Переведены c англ. языка

19Beezon95 пишет:
Честно скажу , игра разочаровала , но ставлю палец вверх тк серия очень нравится.

Выводы​

Покупать или нет решать вам, но я не стану покупать ее в свою библиотеку. Отвратительные скрипты, тупые боты, ужасный сюжет, заскриптованность, внутриигровой Донат, отвратительная локализация, нужно регистрироваться в стороннем лаунчере, линейность и все можно перечислять и перечислять, но получилось и так много и нужно завершать.

Такое ощущение, что разработчики обленились и стали выпускать продукты не на совесть, а на планы.

Данный обзор создан для Стим Куратора, подпишись!
 
Василий

Василий

Админ сайта
Вернуться к: Обзор игр
Сверху