Что нового?

Обзор Обзор игры Ghostrunner 2

Крутые побегушки без остановки.

Введение​


Лучшие сиквелы - это те, которые могут повторить то, что сделало оригинал таким замечательным, и в то же время расширить эти элементы, чтобы они казались больше, грандиознее и интереснее, чем то, что было раньше.
Именно это и удалось сделать Ghostrunner 2.
Это по-прежнему слэшер от первого лица, где, цитируя мою рецензию на первую игру (она еще в процессе), вы должны быстро бегать, быстро скользить, быстро убивать, и если вы не можете сделать это достаточно быстро, вы быстро умираете.

Но теперь вы можете делать все это, время от времени катаясь на совершенно невероятном мотоцикле, и с большим количеством разнообразных трюков ниндзя, чтобы настроить свой игровой стиль.
Сриншот игры Ghostrunner 2

В сочетании с гораздо более проработанным миром, отличным разнообразием уровней, фантастическими боссами, а также зажигательным саундтреком, дополняющим действие, вы получаете одну из самых захватывающих экшн-игр 2023 года.

Про Ghostrunner 2​


Действие Ghostrunner 2 разворачивается вскоре после событий первой игры, о которых рассказывается в удобном видеоролике.

Сюжету в этот раз уделяется гораздо больше внимания: большинство уровней предваряется посещением центра, где вы можете пообщаться со своими товарищами-повстанцами.

Вы узнаете об их интересных предысториях, а также о пост-апокалиптической киберпанковской антиутопии, которой является город Дарма, причем разговоры всегда были достаточно интересными, чтобы я захотел пообщаться с каждым перед следующей миссией.
Здесь есть:
  • Зои, ваша подруга из оригинала, которая помогла вам обрести человечность,
  • Сол, добрый доктор, который лечит вас,
  • Кира, блестящий, но морально сомнительный ученый, который раньше работал на другую сторону,
  • А также еще одно или два неожиданных лица.
Все в сборе Ghostrunner 2

Это не уровень RPG по характеристикам и построению мира, но эти взаимодействия отлично помогли мне освоиться в мире Ghostrunner 2.

Про смертельное оружие​


По сути, Ghostrunner 2 очень похожа на первую часть - один удар, одно убийство для вас и ваших врагов, что делает игру молниеносной.
Один удар, одно убийство для вас и ваших врагов Ghostrunner 2

Вы будете метаться по тщательно проработанным боевым аренам, отчаянно пытаясь избежать огня и одновременно сократить расстояние между собой и противником.

Если вы погибаете, респауны происходят очень быстро, а контрольные точки очень снисходительны, так что я мог погибнуть 10, 20, а то и 50 раз, пытаясь пройти сложный боевой участок, не испытывая при этом никакого расстройства.
Один удар, одно убийство для вас и ваших врагов Ghostrunner 2

В общем, представьте себе Hotline Miami или Katana Zero, но в 3D-пространстве и со всевозможными возможностями передвижения, которые позволяют вам с легкостью уворачиваться от пуль и обходить противников.

Про изменения​


Хотя в Ghostrunner 2 все осталось по-прежнему, есть несколько заметных изменений, которые повлияли на то, как я подходил к решению задач.

Во-первых, теперь есть метраж выносливости, который регулирует ваши новообретенные способности блокировать атаки и уворачиваться несколько раз подряд.

Блокирование может показаться чрезвычайно сильным средством в игре, где достаточно одного удара, чтобы умереть, но уклонение от врагов - это все же способ выжить в хаосе боевых столкновений Ghostrunner, потому что метраж быстро иссякает, враги используют множество не блокируемых атак, а блокирование некоторых таких атак все равно отбрасывает вас назад.

Тем не менее возможность просто блокировать атаки, а не парировать их в идеальный момент, дает неплохую свободу действий, которая делает многие встречи с боссами гораздо более щадящими и веселыми.
Боссы Ghostrunner 2


Более существенными являются ваши новые специальные способности.

Важная часть про сюрикены​


Сюрикены возвращаются, но теперь доступны в любой момент, а не как ограниченное по времени бонусное дополнение.
Сюрикены возвращаются Ghostrunner 2

Они дают вам мощную, но управляемую метражом, дальнюю атаку в дополнение к вашей верной катане.

Особенно интересно использовать ее на крупных врагах, таких как двуногие мехи, поскольку попадание сюрикена превращает их в точку захвата, что позволяет быстро и с удовольствием добивать их, оставаясь при этом в движении.

Про способности​


В арсенале Ghostrunner появилось еще несколько новых специальных способностей и приемов, таких как умение Shadow, позволяющее превращаться в невидимку и создавать двойника в том месте, где вы его активировали, и Flux, позволяющее на несколько секунд выстрелить непрерывным лазерным лучом, чтобы уничтожить группу противников.
Про способности

К счастью, вам больше не придется расставлять блоки, как в головоломке, чтобы улучшить эти способности.

Прогрессирование навыков происходит гораздо проще: вы разблокируете различные чипы для апгрейда естественным образом, просто пройдя кампанию.

Вы можете купить любые чипы, но для того, чтобы установить их на материнскую плату, вам придется добавлять слоты, находя фиолетовые чипы памяти, спрятанные на каждом уровне.

Это дает хороший стимул к поиску секретов на каждом этапе, а не только к разблокировке поверхностных коллекционных предметов, таких как новые скины мечей, цвета перчаток и т. д.

Я всегда с нетерпением ждал возвращения на базу, чтобы посмотреть, какие новые чипы умений стали доступны, потому что они действительно делают отличную работу, давая заметные преимущества, которые могут кардинально изменить мой подход к уровню.

Я могу вложить деньги в сюрикены и получить больше преимуществ на расстоянии, а могу вложить деньги в навыки владения мечом и получить более высокую награду за идеальные парирования.

Или, если я чувствую себя особенно уверенно, я могу вложить деньги в поток и получить мощные баффы, но только если я буду в состоянии нанести несколько убийств, не допуская падения счетчика комбо.

Покидаем город Дарма​


Покидаем город Дарма Ghostrunner 2

Одним из лучших качеств первой Ghostrunner было то, что практически каждый уровень вводил какой-то новый элемент, с которым вам приходилось иметь дело, благодаря чему кампания ощущалась свежей на протяжении всего прохождения.

Видимо, этот колодец идей так и не иссяк, потому что, то же самое можно сказать и о Ghostrunner 2. На протяжении всей 10-12-часовой кампании вы постоянно сталкиваетесь с новыми типами врагов, получаете новые способности или возможности, посещаете множество великолепных и визуально отличных районов как в Дарма-Сити, так и за его пределами, и попадаете на арены, которые дают вам новые захватывающие способы использования ваших существующих способностей.

Про стиль игры​


В каждом из стилей геймплея есть действительно внушительное количество разнообразия.
Различные стили геймплея в основном можно разделить на:
  • Боевые арены,
  • Паркур-задачи,
  • Мотоциклетные сегменты,
Но внутри каждого из этих стилей есть действительно впечатляющее количество вариаций.

Из-за того, что бои в игре рассчитаны на одно попадание, они часто превращаются в головоломку, в которой вам нужно понять, с какой стороны подойти, каких врагов выбрать в первую очередь, кого из них можно легко уничтожить с помощью опасных факторов окружающей среды и так далее.

Каждая встреча - это невероятно приятное сочетание планирования, исполнения и импровизации на лету.

Про паркур и решение задач​


Про паркур и решение задач в Ghostrunner 2

Что касается паркура, то здесь многое из того, к чему уже привыкли фанаты:
  • Длинные отрезки бега по стенам,
  • Преодоления рельсов,
  • Захватов и раскачивания шеста.
Но в Ghostrunner 2 именно все, что находится между этими действиями, делает игру особенной.

Иногда вам нужно использовать сюрикен, чтобы включить устройство, а затем быстро переместиться на него перед верной смертью;

Иногда вам нужно использовать способность тени в нужное время, чтобы прервать луч света, который заставит появиться спасительный качающийся шест;

А в моей самой любимой части вам нужно будет переключаться между тем, чтобы сделать два разноцветных объекта осязаемыми, когда вы прыгаете между ними, как в Guacamelee или в одной из более сложных бонусных комнат Star Wars Jedi: Survivor.
Это сложно, как забивать гвозди мандарином, но абсолютно захватывающе действие.

Про мотоцикл​


А еще есть мотоцикл, который отвечает за одни из самых крутых моментов во всей Ghostrunner 2.
Мотоцикл Ghostrunner 2

Вы будете использовать его не только для скоростных погонь в туннелях, но и как ключевой инструмент для исследования огромных открытых пространств в последней половине сюжета.

Одни из лучших моментов - это когда вы мчитесь по зажатому туннелю, быстро переключаясь на езду по потолку, чтобы избежать опасности, или когда вы спрыгиваете с мотоцикла, направляя его в сторону группы врагов, а затем снова садитесь на него с помощью грейферного крюка.

Ghostrunner 2 полна таких моментов, когда мне приходилось на секунду отрывать руки от клавиатуры и просто любоваться тем, как круто игра меня развела.

Все это дополняется идеально подобранным электронным саундтреком, от которого у меня голова идет кругом.

Rogue Runner​


Rogue Runner в Ghostrunner 2

Помимо кампании, в игре есть очень забавный побочный режим под названием “Rogue Runner”, который ловко использует апгрейды, врагов и способности из основной игры, смешивает их со случайными паркурными и боевыми задачами и превращает все это в очень интересную формулу “roguelike”.

Работает это так: каждый забег вы начинаете с базовым набором движений, ограниченным количеством жизней и возможностью выбрать, на каком уровне вы будете играть дальше: боевом, паркурном или более сложной версией этих уровней, которая сулит большую награду.

Сами уровни генерируются процедурно, поэтому очень важно уметь быстро разбираться в нюансах той или иной задачи, поскольку элемент проб и ошибок в значительной степени исчезает, когда у вас есть всего несколько жизней, чтобы пройти весь режим.

За победу на уровне можно получить больше жизней или выбрать одну из трех фишек апгрейда, большинство из которых можно получить в основной игре, но некоторые из них эксклюзивны для этого режима.
Скриншот из игры Ghostrunner 2

В конечном счете, это расширенная версия wave-режима, который был представлен в качестве DLC в первой игре, но, тем не менее, это интересный дополнительный режим, к которому я с удовольствием возвращаюсь даже после завершения основной кампании.

Вывод​


Ghostrunner 2 - это потрясающий сиквел, который усиливает все, что было в оригинале, и поднимает его на новый уровень.

Молниеносный бой, требующий большого количества навыков, с одним ударом на поражение, как всегда захватывающий, с еще большим количеством трюков, которые дают вам множество новых вариантов подхода к любому сценарию.

Паркур также остается гладким, как шелк, а некоторые из новых мотоциклетных серий - одни из самых захватывающих моментов, которые я пережил за весь год.

Тем, кому не понравился напряженный рефлекторный геймплей первого Ghostrunner, вероятно, не понравится ни одно из этих улучшений, но если оригинал пришелся вам по душе, лучшего продолжения я и представить себе не могу.

Обзор на первую часть - Обзор игры Ghostrunner 1 - Приятное сообщество LvL


Данный обзор создан для Стим Куратора, подпишись!
А также зарегистрируйся у нас на сайте, участвуй в обсуждениях, пиши свои обзоры и не пропускай новые материалы.
 
Последнее редактирование:
Василий

Василий

Админ сайта
Вернуться к: Обзор игр
Сверху