Что нового?

Обзор Обзор игры Ghostrunner 1

Школа реакции и бега, с одним шансом.

Введение​


В видеоиграх, ориентированных на ниндзя, нет недостатка: от Ninja Gaiden до Metal Gear Rising и более поздних жемчужин вроде Katana Zero.
Но даже среди них Ghostrunner выделяется тем, что на 100% реализует фантазию о том, как стать супер быстрым и смертоносным убийцей.
Быстро убиваете в Ghostrunner

Это игра, в которой вы быстро бегаете, быстро скользите, быстро убиваете, а если не можете сделать это достаточно быстро, то быстро умираете.

Игра может быть очень сложной, требующей точности в управлении платформингом и принятия решений в доли секунды, но она редко когда разочаровывает благодаря мгновенным респаунам, щедрому количеству чекпоинтов и, самое главное, открытым боевым столкновениям, которые предлагают несколько способов подхода.

Про Ghostrunner 1​


Действие игры Ghostrunner происходит в киберпанковском пост-апокалипсисе и повествует о кибернетически усиленном мастера меча, который приходит в себя после того, как его выбросили из башни, почти не помня, что с ним произошло, кто он такой и почему он чувствует себя обязанным немедленно вонзить меч в бедную душу, ждущую его внизу.
Архитектор Ghostrunner

Направляемый бесплотным голосом старика, известного как Архитектор.

Призрачный Бегун оказывается втянутым в борьбу за власть между предполагаемыми правителями этого разрушенного мира, усилиями умирающего сопротивления и загадкой того, кто он такой.

Это предсказуемая история, но, тем не менее, она хорошо рассказана и достойно озвучена.

Что особенно приятно, так это то, что повествование почти никогда не замедляет быстрый темп этой шести-восьми часовой кампании.

В Ghostrunner много хорошо поставленных диалогов, но все они происходят в голове главного героя.
Скриншот игры Ghostrunner

Это дает вам возможность либо остановиться и внимательно слушать, что говорят, либо просто двигаться дальше, преодолевая различные паркур-платформеры, которые обычно сопровождают длинные экспозиционные свалки.

Про оружие и экшен​


Конечно же, именно ради экшена вы и пришли в Ghostrunner, и если вы любите молниеносные, рефлекторные бои с высоким риском и высокой наградой, в которых все решается одним ударом, то Ghostrunner создана именно для вас.
Основным оружием в Ghostrunner является меч

Единственным основным оружием в Ghostrunner является меч, хотя скорость и мобильность - это оружие само по себе.

Ghostrunner может бегать по стенам, скользить по склонам с огромной скоростью, а также использовать быстрый рывок, который можно удерживать, чтобы замедлить время и изменить направление импульса в воздухе.

Сочетание всех этих способностей создает удивительный поток движения, который позволяет мне почти без усилий сокращать расстояние между мной и более простыми врагами, а затем с удовлетворением разрезать их пополам.

Про противников​


Однако эти основные враги недолго остаются вашими единственными противниками, и одно из лучших качеств Ghostrunner - это то, что ваши противники всегда растут, чтобы соответствовать вашим растущим навыкам и способностям.

Только-только я освоился с уклонением от пуль врагов с однозарядными пистолетами, как мне пришлось столкнуться с солдатами с пулеметами, которые заставляли меня постоянно двигаться, если я хотел продержаться достаточно долго, чтобы успеть поразить их во время перезарядки.
Враги с щитами в Ghostrunner

После того как я привык справляться с ними, мне пришлось научиться справляться с врагами которые используют щиты, и их можно было поразить только сзади.
Ghostrunner демонстрирует отличную работу по поддержанию динамики

Ghostrunner демонстрирует отличную работу по поддержанию динамики, и не только за счет периодического добавления новых типов врагов.

Практически каждый уровень привносит что-то новое, будь то механика окружения, например, рельсы, которые полностью меняют способ передвижения по уровню, или временное усиление, например, замедление, которое позволяет справиться с группой врагов, с которыми иначе было бы практически невозможно справиться без смерти, или батарея щитов, которую нужно сначала уничтожить, чтобы справиться с остальными врагами в столкновении.

Ghostrunner редко задерживается в одном темпе слишком долго, и в результате бои проходят в идеальном темпе и никогда не кажется, что у них заканчиваются возможности.

Про вариативность​


Самое главное - это гибкость, которую предлагает каждый боевой сценарий.
Скриншот из игры Ghostrunner

В каждом конкретном столкновении часто есть несколько точек входа, каждая из которых сопряжена с определенными трудностями.
Вы можете пойти по правой стороне и столкнуться с врагом с пулеметом и длинным путем, прежде чем вы сможете добраться до него.

А можно пойти по левому пути, уничтожить ниндзя, охраняющего сюрикен, а затем пробираться по рельсам, обстреливая врагов на ходу.
Я чувствовал, что всегда был вознагражден за то, что проверял разные маршруты, когда натыкался на развилку.

Великолепный платформер​


Хотя платформеры в игре более линейны, они все равно отличаются большим разнообразием задач.
Путь Ghostrunner

Иногда вам придется взломать что-то, чтобы заморозить это, пока вы перемещаетесь через или вокруг чего-либо, иногда - быстро бросать сюрикены в энергетические плиты, чтобы открыть дверь и проскочить через нее, пока она не закрылась, и вы часто будете находить творческие способы использования dash, чтобы пройти через хитрые препятствия.
Скриншот игры Ghostrunner

Глубокий кладезь идей, которыми Ghostrunner наполняет свою короткую кампанию, не дотягивает до уровня Titanfall 2, но, тем не менее, он чрезвычайно глубок.

Правда, иногда эти идеи немного выходят за рамки и не совсем сочетаются с управлением Ghostrunner. Например, в одном из этапов вам предстоит собрать 13 предметов, разбросанных вокруг постоянно вращающегося объекта.

Это неудобная область с физикой, которая кажется неправильной, и разочаровывающими проблемами с маневрированием, которые отправляют вас в полет навстречу смерти, когда все, что вы хотели сделать, это подтянуться на уступ.

Про систему улучшений​


В Ghostrunner также используется интересная, хотя и немного странная система апгрейдов, которая позволяет изменять и улучшать ваши способности.

По мере прохождения вы автоматически получаете апгрейды, которые представляют собой блоки, похожие на тетрис, которые можно поворачивать и размещать на сетке.
Система улучшений Ghostrunner

Пространство ограничено, а лучшие апгрейды занимают гораздо большую часть сетки, так что вам придется выбирать, какие апгрейды будут активны в любой момент времени.

Сами апгрейды довольно хороши, и я обнаружил, что в основном оставляю место для опций, основанных на отражении пуль, поскольку мне нравится отбивать пули обратно во врагов.

При этом я не особо заботился о перестановке кусочков головоломки в попытке найти “оптимальное” расположение, тем более что все неиспользуемые места на сетке ускоряют регенерацию ресурса под названием фокус.

Про фокус и звуки​


Фокус можно использовать для одного из четырех специальных движений, каждое из которых работает как ограниченный и зависящий от ситуации козырь.
Про фокус Ghostrunner

  • Blink, например, позволяет одним ударом прорубаться сквозь щиты и других трудноуязвимых врагов, сохраняя темп,
  • Tempest, с другой стороны, можно использовать для отражения снарядов, от которых иначе очень трудно уклониться,
  • Surge - это энергетический удар мечом в стиле аниме, который может уничтожить нескольких врагов с расстояния.
Последнее специальное движение - немного спойлер, но оно также имеет свои ситуационные преимущества.

Впечатляет и то, что в Ghostrunner не обошлось без звуков и прицелов. Это великолепная игра с не менее великолепным саундтреком в стиле синтвейв, от которого голова идет кругом.

Вывод​


Благодаря бешеному темпу и геймплею, требующему больших навыков, Ghostrunner - это мечта спидраннера.

Но даже за пределами этой демографической группы это отличный экшен от первого лица, который наказывает, но справедливо.
Скриншот из игры Ghostrunner

Вы можете умирать сотни раз, но мгновенные перезагрузки и щедрая система контрольных точек гарантируют, что сложные бои и платформеры Ghostrunner никогда не превратятся в рутину.

Кроме всего прочего, Ghostrunner изобилует огромным разнообразием врагов, механик и специальных способностей, которые постоянно меняют мой подход к многочисленным уникальным столкновениям.

Благодаря этому игра всегда была свежей, и к концу ее шести - восьми часовой кампании мне уже не терпелось снова вернуться в игру на несколько секунд.

Обзор на вторую часть - Обзор игры Ghostrunner 2 - Приятное сообщество LvL

Игра в Steam - Ghostrunner on Steam.
Русский язык - только интерфейс и субтитры.


Данный обзор создан для Стим Куратора, подпишись!
А также зарегистрируйся у нас на сайте, участвуй в обсуждениях, пиши свои обзоры и не пропускай новые материалы.
 
Василий

Василий

Админ сайта
Вернуться к: Обзор игр
Сверху