Что нового?

Обзор Что не так с Warhammer 40,000: Inquisitor - Prophecy

Данный обзор был написан на момент выхода игры
Если вы любитель или знаток вселенной Warhammer, то вы должны были слышать о неожиданном появлении данной игры. Даже если слышали, то возможно задумывались о покупке, но моё мнение однозначно и я опишу все эмоции, которые мне довелось испытать. Думаю предоставленного материала будет достаточно для вашего решения.

Игра появилась на полках Steam 30 июля 2019 года. Ничего не предвещало беды, лишь легкое удивление по поводу выхода. Многие пользователи восприняли игру в штыки и начнем с “пруфов”.

Увы, но metacritic имеет лишь один комментарий с оценкой 3.
Отзывы пользователей metacritic Warhammer 40,000: Inquisitor - Prophecy

Отзывы пользователей metacritic Warhammer 40,000: Inquisitor - Prophecy

В Steam дела обстоят получше:
В Steam дела обстоят получше:

Отзывы пользователей Steam Warhammer 40,000: Inquisitor - Prophecy

Концепция​

Как и во всех частях “Вахи” можно отметить не плохой сюжет. Ну как можно придумать плохой сюжет в такой огромной и насыщенной вселенной, верно?
В данной части нам предстоит погрузиться в тело инквизитора, который до недавнего времени исполняющего роль адепта “Механикум”. Возможно он и потерял свое положение, но умение управлять металлическими созданиями, движимые духом машины, разрушительные техно-реликвии Марса и в том числе силовые топоры, радиевые винтовки. Согласитесь, звучит весьма заманчиво, но что же будет на практике.

Геймплей​

По сути игра представляет собой чистый “диаблоид”. Вы появляетесь, передвигаетесь по локациям, убиваете врагов и попутно познаете сюжет.
Для управления вам доступен собственно сам инквизитор. Для боя вы можете призывать себе различные машины в помощь.
На самом деле я не заметил их сильную значимость. Стоит отметить, что некоторые “петы” дают баф, кто-то лупит топором, кто-то лупит из пушек, но есть один минус во всем этом.

У каждого пета есть радиус действия и если вражеский npc будет вне этого радиуса, то ваш “пет” так и будет стоять и ничего не делать (как это происходит в Wolfenstein: Youngblood).
Так же вам будут доступны скиллы, которые вы сможете использовать. Существует здоровье и энергия. Как я писал ранее, чистый “диаблоид”.
Диалоги Warhammer 40,000: Inquisitor - Prophecy

Диалоги Warhammer 40,000: Inquisitor - Prophecy

Диалоги выглядят не плохо, вы чувствуете атмосферу. Локации отлично передают гамму настроения.

Из минусов стоит отметить перевод. Местами он хорошо передает суть, но порой игра дает вам кучу английского текста и если вы хотите поглощать сюжет, то лучше бы вам знать английский. Именно куски с английским языком я не успел сделать, а вот корявые переводы выполненные переводчиком имеются. Так например:
корявые переводы

Один из примеров плохого перевода Warhammer 40,000: Inquisitor - Prophecy

И такое случается довольно часто. Ощущение, что локализаторам было наплевать на продукт и это грустно.

Иногда бывает такое, когда npc будет говорить что-то на английском и вы будете видеть облачко чата над головой npc, но сложность в том, что это выглядит вырвиглазно и это невозможно читать. Каждый раз приходилось останавливаться, чтобы посмотреть, что он хочет сказать. Но если вы знаток английского, то для вас это не будет проблемой.
Пример отображения облачка чата Warhammer 40,000: Inquisitor - Prophecy

Пример отображения облачка чата Warhammer 40,000: Inquisitor - Prophecy

Если вы решили поиграть на высоком уровне сложности, то не стоит надеяться на “петов” и на любые виды винтовок. Не стоит так же надеяться на морфы и раскачку скиллов, ведь самым эффективным оружием в игре является топор. И для хорошей результативности нужно прожимать когда одну, иногда две кнопки для победы, не более.

Кооператив запустить мне так и не удалось, но говорят, что я не один такой и это проблемы с самой игрой.
Виды Warhammer 40,000: Inquisitor - Prophecy

Виды Warhammer 40,000: Inquisitor - Prophecy

Что касается крафта, он тут есть и предметы из которых происходит крафт, падают в очень больших количествах. Это и плюс и минус, ведь теряется радость от вновь полученной одной и той же вещи. Грустно.

Вывод​

Почему же люди невзлюбили игру, почему так много плохих отзывов, но ответ очевиден и находится на расстоянии вытянутой руки.
  • Плохая оптимизация — ваш процессор будет чрезвычайно нагружен.
  • Плохая реализация — если вы не знаток разговорного английского языка и в то же время являетесь любителем вселенной, то вы не сможете насладиться сюжетом. Только стриммы, но так как сама вселенная не может сыскать должного уважения у русскоязычного комьюнити, то с этим дела обстоят из рук вон плохо.
  • Плохая реализация “петов” - да, их действительно много, но по факту вы будете использовать одних и тех же. И очень часто вы будете прибегать к машинам “камикадзе”, которые будут взрываться в большом скоплении врагов.
  • Игра выдает себе как отдельный продукт — на самом деле это могла быть даже не игра, а простое DLC с соответствующим недорогим ценником. Но что-то пошло не так и кто-то захотел больше денег и собственно так появилась Inquisitor - Prophecy.
  • Не работают таланты — они работают, но не стабильно. Например, вы можете потратить очки, но таланты не прокачаются.
  • Кооператив не работает — возможно в будущем они поправят это, но на текущий момент он просто не запускается.
  • Нет желания перепроходить игру — после основного прохождения вас ничего не держит в игре, если только вы хотите еще раз перечитать субтитры, которые тут тоже отвратно реализованы, но не более.
Отзывы с площадок на момент выхода игры
Отзывы пользователей магазина Steam Warhammer 40,000: Inquisitor - Prophecy

Отзывы пользователей магазина Steam Warhammer 40,000: Inquisitor - Prophecy

На площадке стима можно увидеть как положительные, так и отрицательные версии комментариев.
Но стоит учесть, что большинство отзывов относится к англоязычной аудитории и даже при знании своего языка игра им не понравилась.
Отзывы пользователя metacritic Warhammer 40,000: Inquisitor - Prophecy

Отзывы пользователя metacritic Warhammer 40,000: Inquisitor - Prophecy

Никому и никогда не посоветую потратить свои деньги на данную игру. Если бы это было DLC с ценником не таким дорогим, отношение было другое, но “жадность погубила”.

Данный обзор создан для Стим Куратора, подпишись!
 
Василий

Василий

Админ сайта
Вернуться к: Обзор игр
Сверху